Определение ученика

Определение ученика

На этой неделе мы продолжаем еще некоторыми местами из Писания, где Господь дал определение того, кем Его ученики являются и что делают.

“Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками”. (Иоанна 15:8)

Ученики не только приносят плод, но приносят “много плода”. Иисус это Жизнь, потому если мы пребываем в Нем, жизнь будет приумножаться через нас.

“Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его”. (Луки 6:40)

Главная цель ученика – это стать как его учитель, и нашим главным предназначением як учеников Христа должно быть Христоподобие. Мы призваны быть подобными Ему и исполнять дела, как Он их исполнял. Является ли это нашей главной целью каждый день? Для ученика – да. Что может быть более важным для нас, чем это?

«Ученик не выше своего учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более назовут домашних его?» (Матфея 10:24-25)

Эти стихи еще раз повторяют, что ученик должен стать таким, как его учитель. Также здесь объяснено и то, что ученику стоит ожидать того же преследования, что и Господь пережил.

Читая Евангелия, кажется, что Иисус не мог провести ни единого учения или не мог совершить ни единого исцеления без критики религиозных консервантов Его времени. Некоторые считают, что если бы эти современные критиканы увидели чудо, они бы поверили. Это не библейский пример, который показан нам. Чем могущественнее были чудеса Иисуса, тем большее было противостояние и обвинение. То же самое происходит сегодня с истинными учениками, которые идут по Его шагам. Это противостояние не должно нас разочаровывать, но ободрять нас в том, что мы исполняем работу Господа. Большее противостояние это признак большей работы, исполненной нами.

Когда однажды Джон Уэсли прожил три дня без каких-либо атак на него, он ушел молиться и искать Господа, потому что он думал, что он как-то отступил от веры. Бог позволяет противостоянию очищать Его служителей и проявлять тех, которые утверждают, что отстаивают честь Господа или Его истину, но на самом деле являются современными фарисеями, которые Ему противостоят.

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит (букв. «любит меньше») отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником». (Луки14:26-27)

Это неправильный перевод, который подразумевает, что мы должны ненавидеть наши семьи. Впрочем, это четкое утверждение, что мы не можем любить их больше Господа. Если необходимо, мы лучше примем изгнание из своей семьи, чем перестанем следовать Христу. Нам даже скорее стоит желать отдать свои жизни, чем пойти на компромисс с Его истиной.

Ученик несет свой крест каждый день. Это обозначает, что мы умираем ежедневно для всего, что могло бы отвлечь нас или отвести нас от следования за Господом. Как бы там ни было, это путь истинной жизни. Чего может бояться мертвый человек? Мертвый не боится отверженности, неудачи или насмешки. Никто не может быть более свободным чем тот, кто уже мертв для этого мира.

Если бы ты знал, что умрешь сегодня, не посвятил ли бы ты свои последние часы самому важному в своей жизни? Потому что нести наш крест обозначает умирать ежедневно, это то, что должно вернуть фокус в наши жизни, чтобы мы жили более страстно, а не иначе.

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником». (Луки 14:33)

Означает ли этот стих, что мы должны отдать все, что мы имеем, чтобы быть учеником? Да. Мы – распорядители, а не владельцы. Все, что мы имеем, не наше, но Его. Для ученика это должно быть настоящим, а не просто доктриной или заявлением.

Рик Джойнер

Оригинальная статья here