Определение ученичества

Определение ученичества

На прошлой неделе мы обговаривали, как некоторые новообращенные продвигаются к тому, чтобы стать учениками. Так, что это обозначает, быть учеником? Истинный ученик будет искать возможности узнать, как Сам Учитель дает определение ученику. Поэтому мы посмотрим на несколько стихов, где Господь дает нам определение.

“Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.” (Матфея 16:24-25)

Ученик живет жизнью, основанной на жертве, не ища исполнений своих собственных желаний, но отвергая их, чтобы взять свой крест и следовать за Ним, Который “опустошил себя”, откинув Свою божественную природу, чтобы спасти нас. Является ли нашей первой реакцией искать исполнения своих желаний или отвергнуть себя ради Господа и Его целей?

Как Он объясняет здесь, жизнь для себя – это путь потери нашей жизни. Даже самые высокие земные цели приносят лишь мимолётное удовлетворение, а затем – пустоту. Мы были созданы для жизни в Божьем удовольствии. Только жизнь посвященная этому сможет нас наполнить. Жить жертвенной жизнью, к которой мы призваны, — это путь к самой наполненной жизни из всего существующего.

Какое из этих посвящений руководит нашей ежедневной жизнью? Просыпаемся ли мы и сразу же думаем о том, что мы хотим сделать, чтобы принести удовольствие в свою жизнь, или мы думаем о том, что мы можем сделать, чтобы принести удовольствие Ему?

“Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.” (Иоанна 8:31-32)

Пребываем ли мы в Его слове? Исход 16:4 утверждает: “И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет.”

Как сбор манны испытывал их, чтобы можно было узнать, ходят ли они путями Господа? Испытание состояло вот в чем: Будут ли они вставать и первым делом собирать свежий хлеб с небес каждый день? То же самое может являтся главным испытанием, что доказывает, являемся ли мы истинными учениками – Иисус это манна с небес. Ищим ли мы Его первым делом каждый день? Если нет, тогда маловероятно, что Он является нашей первой любовью, и маловероятно, что мы пребываем в Нем в тот день.

“Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.” (Иоанна 13:34-35)

Брат Лоуренс сказал: “Он не столько впечатлен размерами нашей работы, как тем, что Он является любовью, с которой эта работа сделана.” Как нам сказано в 1Коринфянам 13, мы можем иметь веру, чтобы передвигать горы, знать все тайны и даже отдавать наши тела на ссожение, но если мы не имеем любви, это все сводится к нулю. Любим ли мы Его превыше всего? Возрастаем ли мы в любви друг ко другу?

На следующей неделе мы посмотрим на еще некоторые Библейские определения ученика.

Рик Джойнер

Оригинальная статья здесь