Милость – победа над осуждением

Милость – победа над осуждением

На последней Койнонии мы достаточно ярко столкнулись с Духом Иезавели и приняли правильную позицию по отношению к этому духу, а также вошли в следующие 5 лет, которые Господь назвал, как 5 лет единства.

Дух Иезавели это древний дух, который в Библии показан через женщину (жену Ахава в 3-тьей книге Царств), хотя, на самом деле у этого духа нет рода, он может проявляться как через женщин, так и через мужчин. Дух Иезавели – это манипулирующий и контролирующий дух, который вытесняет слабых лидеров и абортирует рождение Сыновей ещё в зародышевом состоянии. То есть, этот дух через контроль, обвинение, религию, критику, ложь, гордость, самодовольство и нездоровые амбиции пытается помешать детям Божьим стать теми, кто они есть и полностью преобразиться в образ Отца.

Я уверена в том, что этот дух, как впрочем и другие слуги врага, может действовать, влиять или использовать кого-то через необрезанную плоть. Человек, который не пребывает в плотском состоянии, имеет плоды Духа. То есть человек позволил Духу Божьему прикоснуться к своему духу, и это произвело плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание (Гал 5:22-23). Центром всего этого процесса есть сам Иисус (мы «сораспяты Христу» Гал 2:19).

Дух Иезавели приносит много осуждения и разделения среди верующих по всей Земле, и я бы сказала, что ключевым местом Писании об этом есть Иакова 2:13:

«Суд Божий будет безжалостен к тому, кто не знал милосердия. Милосердие же торжествует над судом!» (Современный перевод)

Когда-то мой пастор сказал одну фразу, которая буквально проникла в мой дух, и я очень много
размышляла над глубиной услышанного, он сказал: «Понимание ведет к милости». Когда я услышала это, Дух Святой сошел на меня, и эти слова очень запечатлелись во мне, и позже я поняла почему.

Милосердие (плод духа) это позиция зрелости, это то, что исходит из нашего духа, и именно милосердие побеждает осуждение. Когда мы приходим в «полный возраст Христов» (Еф 4:13), перестаем быть младенцами в Духе, через познание Его Любви, становясь зрелыми, занимаем свои позиции –  приходит истинное понимание, и именно это понимание и ведет к милости. Понимание причин, по которым люди или ты сам сделал или не сделал то или другое, ведет к милости, способности простить и не осудить.

Толковый словарь русского языка Ушакова раскрывает значение слова «Милосердие» как готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Синонимы: милость, сострадание, сочувствие, снисхождение, доброта. Антоним: жестокосердие.

Лук 6:35-36 «…ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш
милосерд

Числа 14:18 «Господь долготерпелив и многомилостив…»

Из приведённых выше мест из Писания видно, что быть милостивым – это сердце нашего Отца. И именно из-за плотской природы людям присущ недостаток милости (жестокосердие):

Мар16:14 «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их
за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили

Духовная зрелость не зависит от физического возраста, а от глубины познания Его любви. Именно из этого познания приходят все победы над силами зла, так как «все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим 8:37). И мы именно то поколение, которое призвано увидеть огромные победы, и так же и над духом Иезавели, мы призваны не только видеть, а и жить в этих победах. Это «великое и победоносное шествие церкви под знаменами любви» (с. Макс Биевец). В этом шествии мы нуждаемся в друг друге, и Любовь нашего Отца покрывает нас в этом.

 

Огромных благословений

С Любовью, Лида