Украинский кризис

Украинский кризис

UAЯ бы хотел поделиться с вами отчетом из Киева от Чарльза Чендлера, младшего редактора журнала Decision Magazine  при Евангельской ассоциации Билли Грема.

Всем привет,

Мы приехали в Киев поздним вечером. С нашего отеля мы пошли на Майдан Независимости, где происходили восстания, демонстрации, убийства людей правительственными командами Беркута, что происходило несколько недель назад. Теперь здесь восстановлен мир и спокойствие, поскольку предыдущий президент убежал, и на его месте новый действующий президент, сильный Христианин.

Но остатки происходящего тяжело описать. Здесь много баррикад, которые были построены, чтобы удержать команды Беркута. Целыми горами лежат цветы во многих местах под фотографиями невинных гражданских людей, которые были убиты. Стопками сложено множество шин, которые подпаливали протестующие, чтобы создать дым, для того, чтобы снайперы не могли прицелиться. А тротуары и улицы – почти все в грязи, потому что протестующие вытягивали брущатку несколько недель назад, чтобы использовать, как единственный доступный путь самозащиты. Многие люди еще живут возле Майдана в палатках, большинство из них молоды.

Я зашел в одну из палаток и задавал вопросы трем молодым людям (18-24 года). Один из них там уже три месяца. Это невероятно. Они рассказывали о том, как они были очень близко, когда некоторых из их соотечественников убивали несколько недель назад. Мы с ними разговаривали об некоторых очень глубоких духовных вещах. У меня была огромная честь поделиться с ними Евангелием. Они казались очень открытыми. Один из них сказал, что когда несколько недель назад в них стреляли, те защитные жилеты и каски не защитили бы от выстрела пулей. Они не чувствовали настоящей защиты или безопасности, и их единственная настоящая защита была от Бога.

Я также встречался с одним из ведущих пасторов в Киеве, который служит в молитвенной палатке, которая стоит там с начала всех событий. Также у нас назначена встреча с лидерами некоторых деноминаций на завтра, и мы еще должны встретиться с действующим президентом, перед тем, как мы уедем. 

Мы понимаем, что местные жители на самом деле расстроены из-за Путина и верят, что частично, он запуган той свободой, которую они нашли после ухода предыдущего президента, в котором они видели зло, он покинул офис, и его заменили. Они также знают, что это очень слабое время для их страны. Стоить повторить, что сейчас здесь дела идут хорошо, и Крым, куда сейчас вошли русские войска, находится далеко от Киева.

Обильных благословений, Чарльз    

Каждый день кажется, что кризис в Украине неуклонно продвигается на следующий уровень. Его уже называют самым великим кризисом 21 столетия, и, вероятнее всего, он является самым опасным. Даже если он решиться без дополнительных конфликтов, он уже запустил череду событий, которые будут иметь очень важное влияние по всему миру.

Два самых основных факта, которые проявились во время этого кризиса: неуважение к Соединенным Штатам и Европейскому Союзу со стороны многих стран и явная взаимоподдержка между Россией и Китаем. Многие спрашивают, не начало ли это еще одной Холодной войны или чего-то худшего.

Трагедия состоит в том, что даже имея множество неисцеленных национальных и культурных ран от Холодной Войны и Второй Мировой Войны, после падения железной занавеси, Соединенные Штаты и Россия должны были стать близкими друзьями и союзниками. Мы могли и должны были помогать России в большей мере во времена перехода, который она с трудом проходила, чтобы найти свой путь в эти времена. Возможность дружбы и альянса еще не до конца иссякла, но она ускользает все дальше с каждым днем, а с ней и потенциал множества доброго для целого мира, которому бы это послужило.

Мы будем пытаться поговорить об это немного глубже позже, но сейчас я хочу сфокусироваться а том, что происходит с христианами в Украине.

Там Свет

Вчера я и Ренди Стромбек были на встрече через Skype с 6 группами верующих из России и Украины. Имея столько групп на одном экране, как там, это настоящий вызов не перебивать друг друга. Ренди шутил, что у нас Skype баттл между Россией и Украиной. Все группы сразу же возразили, говоря: «Нет! Мы любим друг друга!» Они знали, что Ренди шутит, и это их не обидело, но они стояли твердо на том, что ничего не разделит верующих в этих двух странах. Это было и трогательно и ободряюще.

Я поделился этим с Чарльзом Чендлером, который сейчас в Украине в командировке от журнала Decision Magazine  при Евангельской ассоциации Билли Грема. Его ответ был: «Сегодня глава баптистского объединения сказал, что ему позвонили его русские коллеги, и они тоже были вместе заодно».

В то время, как нации распадаются, чего и стоит ожидать, когда мы входим в предсказанные временна Даниила, 2 главы, мы можем также ожидать того, что церковь начнет объединяться. Дьявол может раздуть вражду, разделение и конфликт, но мы будем видеть, как Господь поднимает эталон против этого – Он приносит исцеление, восстановление и единство.

Ниже написан разговор, который я взял из писем от Чарльза Чендлера из Украины, в которых описано духовный взгляд на этот кризис, а также ободрение:

Спасибо, Рик.

Направляю тебе ссылку на сайт с фотографией одного отца и сына, которые были до крови избиты полицией Януковича «Беркутом» во время восстания, но остались живы. Эта фотография распространялась повсеместно. Сегодня мы наткнулись на них, когда в последний раз прошлись по Майдану, и смогли взять у них интервью. Как вы можете себе представать, их история невероятно захватывающая.

http://www.breaking911.com/graphicimagefatherandsonbloodiedinkievprotests/

Вчера был очень особенный день, я встретился с местным главой Пятидесятнической деноминации Михаилом Паночко. Он рассказывал о том, как Бог чудесным образом двигался здесь. В течение последних лет около 80% миссионеров в России были направлены туда из Украины. Её называют самой евангельской нацией в Европе, и есть много примеров того, как Бог защищает миссионеров в эти последние недели. Он поделился, что верит в то, что Бог хочет показать Свое величие всей Европе через то, что Он делает для Своего народа здесь. Через два часа после встречи с нами Паночко вместе с группой других религиозных лидеров участвовал на встрече с Джоном Кэрри.

Мы также посетили бывшую усадьбу/собственность/комплекс свергнутого бывшего президента Януковича, который воровал у народа и приказал убивать мирных демонстрантов на Майдане пару недель назад. Никто в Киеве даже не знал о существовании его усадьбы до того, как он убежал из страны 21 февраля или приблизительно в районе этой даты. Общественности не разрешается входить внутрь дома, но нам позволили это сделать, потому что мы журналисты. Подвергнув страну такому экономическому упадку, было тошнотворно наблюдать то, какое изощренное богатство он накопил там, включая музей машин с раритетными старыми авто Советского Союза, зоопарк, поле для гольфа и золото повсюду на усадьбе. Виктор Гамм, спикер огромных евангелизационных крусейдов, сказал, что это было похоже на посещение Вавилона, и это так и было.

По дому нас провел человек, который называл себя «Дельта». Он из Украины и раньше служил в Израильской армии. Он возвратился сюда для того, чтобы участвовать в этом деле против злодейств режима Януковича. Его просто поразило то, как некогда такой всесильный президент, который контролировал этот народ и издевался над ним, теперь вдруг бросился в бега и преследовался такими простыми людьми, как он сам. Как история прямо из Библии! Дельта является ортодоксальным евреем, но он сказал, что нет сомнений в том, что Бог совершил это чудо.

Мы также еще раз посетили Майдан и взяли интервью у христианских консультантов, которые рассказали нам мощные истории о служении людям здесь. Самой удивительной была женщина-консультант, которая была на передовой служения здесь в течение многих недель, и она рассказала, что находящиеся здесь люди переживают такую боль, и они не находят в себе силы и желание слышать Евангелие, потому что их вера в человека настолько сокрушена и разбита. Вместо этого, по ее словам, они отчаянно нуждаются и хотят пережить любовь Христа через реальные поступки и действия тех, кто желают помочь им и послужить им. Какое сильное слово для всех нас! Для меня такая честь и смирение быть здесь в настоящее время. Спасибо вам за ваши молитвы, потому что вместе мы имеем невероятную привилегию служить великому Иисусу!

Благословений, Чарльз.

Рик Джойнер