Эмоции и характер

Эмоции и характер

Эта статья посвящается связи между нашими эмоциями и умением получать откровение и способность для рождения видения, данного Богом.

Эмоции являются неотъемлемой частью нашей души. Мы чувствуем и именно так понимаем, что мы живы. Но дело в том, что эмоции приносят пользу, только когда они приучены к послушанию Христу.

... и пленяем всякое помышление в послушание Христу.
2-е Коринфянам 10:5

Какое отношение имеют мысли к эмоциям? Словарь Уэбстера определяет эмоции как сознательные психические реакции (гнев, страх, любовь или радость), субъективно переживаемые как сильное чувство, обычно направлены на конкретный объект и, как правило, сопровождаемые физиологическими и поведенческими изменениями в организме. Существует определенная область нашего мозга, которая оценивает окружающую обстановку, события и обстоятельства с точки зрения того, безопасно это или нет, имеет ли это смысл для нас. Исходя из того положительная или отрицательная эта оценка, мы что-то чувствуем и теряем стабильность.

Если мы не имеем ум Христов, наши эмоции неукрощённые, поскольку то, что мы чувствуем, основывается не на воле Божьей для нас и не на Его Слове, а на внутреннем представлении, и это может притягивать разные духи. Эти духи сливаются воедино с мышлением, и люди допускают это, ведь думают, что это и есть то, кем они являются. Часто такое происходит в социально развитых странах, где средний уровень интеллекта и социальной адаптации высокий. Неукротимый разум приводит к неукрощённым эмоциям – совокупность их приносит нездоровое мышление. Каждый человек и каждая нация должны измениться в образ и ум Христов, Его ДНК и Его личность в нас.

Я хотела бы обратить внимание на два эмоциональных эпизода в Библии. В одном из них мы видим Иосифа, встречающего своего брата и переполненного любовью к нему, а в другом – Иисуса, который сердится, видя упрямство людей.

Когда Иосиф увидел своего младшего брата Вениамина, им овладели сильные чувства к брату.

И поспешно удалился Иосиф, потому что воскипела любовь к брату его, и он готов был заплакать, и вошел он во внутреннюю комнату и плакал там. И умыв лице свое, вышел, и скрепился и сказал: подавайте кушанье.
Бытие 43:30-31

Эмоциями Иосифа была любовь, и не было ничего плохого в том, что он чувствовал. Но у Иосифа был важный момент – его предназначение должно было исполниться. Это был второй раз, когда его братья пришли к нему – точно так, как он видел это в двух снах, когда был молод. После всего, что Иосиф пережил, его сердце было изменено, и он имел полное право дать волю своим эмоциям и открыться своим братьям. Но в то время это нарушило бы его истинную цель – прокормить свою семью и сохранить их жизнь. Поэтому Иосиф сдержался и сохранил тайну до подходящего момента. Мы можем быть переполненными эмоциями, но они никогда не должны удерживать нас от выполнения того, что нам надо делать для достижения нашего предназначения.

Другой пример находится в Марка 3:1-5

И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.

Здесь гнев (в греческом «orge») – уравновешенное состояние ума, даже несмотря на то, что могут возникнуть сильные эмоции; противоположностью ему является ярость («thumos»), которая ведет за собой взрыв внутренних раздраженных чувств, внутреннего представления.

Мы становимся теми, кем мы являемся, и пусть ДНК Господа развивается в нас через то, что мы чувствуем от Духа Святого. Потом мы развиваем наш характер во Христе – это относится к тому, что мы делаем с нашими чувствами, и какие решения мы принимаем. Это означает, что мы должны принимать решения из-за любви к Господу, к другим и к себе, а не на основе эмоциональных взлетов и падений. Мы можем получить откровение, но нам нужен характер, сформированный для того, чтобы родить видение, ведь для выполнения этого видения нужна повышенная способность. Наши предназначения должны родить видение, изменить культуру, построить города, а также дать силу другим – ПРИНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ. И для этого нужен характер – характер Господа и Ум Небес, отношения, основанные на Любви и Почтении. Мы все были приглашены стать частью этого, чтобы всё изменилось, а не осталось прежним.

Лидия Аврамченко