Высвобождая…

Высвобождая…

Хотела поделиться некоторыми мыслями о том, как слышать Духа Святого и следовать Ему. Я опишу лично свои переживания, и думаю, что это будет помощью для некоторых из вас, дорогая Койнония.

Лично о себе могу сказать, что я всегда много чувствовала в Духе, духовной атмосфере места, где я нахожусь, но не всегда понимала, что мне делать с тем, что я чувствую. А точнее, какие переживания есть лично для меня, что есть для других, и как высвободить то, что я чувствую.

Приведу простой пример. Если я чувствую, что Дух Святой меня касается, и подключаются эмоции, и меня накрывает, я сокрушаюсь, то для меня это означает то, что Дух Святой хочет поговорить лично со мной, сделать свою работу внутри меня. В таких случаях я просто провожу время с Ним и не концентрируюсь на высвобождении для кого-то. Я знаю, что это время, когда Господь служит мне, и я принимаю.

Когда же приходит время высвободить что-то для других, или же это на служении, или на улице для незнакомого человека, или т.д., Господь дает нам благодать для этого. То есть, “…дает хотение и действие, по Своему изволению” (Флп 2:13). Если углубиться в значение слова «благодать», то видим, что Он высвобождает силу в действии через благодать. Точнее, благодать дает способность всему, что мы чувствуем высвободиться в определенной форме, и в этом будет Его сила.

Когда Дух Святой говорит мне что-то сделать, это можно сравнить с лампочкой, которая загорается над головой, приходит мысль, или идея. Все чувствования обостряются, приходит четкое понимание, что и как нужно сейчас сделать: начать петь определенную строчку, подойти к человеку и сказать какие-то конкретные слова или спросить что-то. Вариантов масса, и каждый случай индивидуален.

Обычно я дожидаюсь четкого понимания, что мне нужно сделать, и только потом делаю. Это может быть не вся картина того, что будет происходить, но первый шаг, с которого нужно начать высвобождение, приходит в четкости понимания.

Если я иду по улице и вижу человека и понимаю, что он сейчас переживает, о чем думает и что проходит, но не получаю, что конкретно я должна сделать для него, то я просто мысленно молюсь за этого человека, благословляю его. Если же я вижу человека и конкретно понимаю, что мне нужно сделать для него, то необходимо сделать этот первый шаг послушания. Обычно я чувствую только каким должен быть первый шаг, и никогда не знаю, что будет потом. Но только сделав первый шаг послушания, приходит время и для следующих.

Это простые вещи, но понимание этого принесло баланс и освободило меня от самоосуждения. Было много ситуаций, когда идя по улице, я начинала чувствовать буквально каждого человека, и ничего не сделав с тем, что чувствую, сразу приходило самоосуждение. И только начав различать причины, почему приходят те или иные переживания, и делая шаги послушания и доверия Господу, который внутри меня, стало намного легче.

Но не стоит забывать, что все приходит через практику, и невозможно усовершенствовать умение слышать Его голос, как только через новые шаги и попытки попасть в цель. А соответственно, будут и промахи. Хотя любовь не терпит поражения, поэтому все сделанное в любви найдет свою цель, даже если изначально не было точного попадания.

С Любовью, Лида