Активизация койнонии

Активизация койнонии

Почему койнония настолько важна, когда мы говорим о Великом Поручении? Одна причина, по которой нам пока не удавалось исполнить Великое Поручение, это наша склонность приводить новообращенных вместо того, чтобы делать учеников. Великое Поручение – это делать учеников. Если ученики не появляются, тогда мы не исполняем нашего поручения.

Господь дал четкое определение того, кто такой ученик. Сегодня вы редко найдете истинное ученичество среди христиан. Одна из причин этому, что ученичество невозможно без койнонии. Как мы читали на прошлой неделе в 1 Ин.1:7 «Если же ходим во Свете, подобно как Он во Свете, то имеем общение (койнония) друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.»

Как мы уже говорили, это место из Писания ясно показывает, что мы просто не можем пребывать в свете, не имея койнонии. Это также важно для нашего очищения. Часто в шутку, но по правде, я говорю, что мы не можем достигнуть зрелости во Христе, к которой мы призваны, без всех тех разочарований и раздражений в церковной жизни. Разочарование и раздражение, боль и недовольство – это только маленькая часть того,  каким это переживание должно быть, но это важно для нашего развития. Конечно же, в переживании койнонии существует больше позитивного, чем негативного, но вызовы помогают нам достигать зрелости.

Идеализация церковной жизни или отрешение от нее уведет нас далеко от жизненного пути. Истинная церковная жизнь, койнония, может быть одним из самых замечательных наших переживаний и одним из самых тяжелых, это же касается и любых взаимоотношений, включая брак. Как Господь учил в Притче о Сеятеле, что многие отойдут, когда придут испытания. Многие отойдут от церкви, и сейчас многие отходят от брака, когда приходят испытания. Ты не можешь пройти испытание путем ухода.

Развал брака связан с развалом церковной жизни и наоборот. То, что исцелит одно, принесет исцеление и другому. Вертикальная часть креста отображает нашу связь с Богом, а горизонтальная – нашу связь друг с другом. Одно из значений фразы «взять свой крест» — это иметь и те и те связи в нашей жизни. Конечно же, наша связь с Богом превосходит важность наших связей друг с другом и всегда должна оставаться на первом месте. И если мы имеем эту связь, и она для нас первоочередная, у нас также будет и связь с людьми. Как Иоанн писал, что мы не можем любить Бога, которого мы не видим, если мы не любим нашего брата, которого мы видим (см. 1Ин. 4:20-21).

Так что мы можем делать, чтобы активизировать койнонию в церковной жизни? Первое и самое важное, мы должны искать присутствия Господа превыше всего. Потому как что хорошего в самом прославленном храме, если там нет Бога? Потом нам нужно искать отношений, а не просто ждать, что нас найдут. Варнаве нужно было пойти и найти Павла. Далее им нужно было добраться до правильного места, до того как каждый из них мог высвободиться в своем максимальном призвании.

В те дни это были сверх усилия. Варнаве, наверное, потребовались месяца, чтобы путешествовать в Тарс и потом вернуться в Антиохию. Сегодня тяжело найти тех, которые готовы ехать в церковь пол часа. Что делает что-то сокровищем – это либо редкость, либо тяжелый путь приобретения. Койнония это одно из самых величайших сокровищ, которые мы можем иметь в жизни. Она не дешевая и ее нелегко найти, но ее найдут те, кто достаточно сильно ценит ее, чтобы не сдаться в ее поисках. Город, который строит Бог, тот, которого искал Авраам и ищут все истинные странники, построен на Иисусе с койнонией.

Поиск присутствия Господа – намного больше, чем поиск Его благословений, на котором основывается столько церковных учениях сегодня. Он будет благословлять многое, в чем Он не обитает. Когда Он говорит, что где двое или больше собраны во имя Его, Он будет среди них (см. Мтф.18:20), слово «собраны» даже и близко не означает быть физически в одном и том же месте. Это там, где они «собираются вместе» как собираются вместе части велосипеда. Поэтому нам и написано, чтобы мы не оставляли «собрания своего (в англ. совместного)» (см. Евр. 10:25). Это не просто предупреждение, чтобы мы не пропускали встреч, но чтобы мы не упустили совместного пребывания, к чему мы и призваны.

Чтобы построить церковь, в которой на самом деле существует церковная жизнь, койнония, мы должны делать что-то, чтобы намеренно активизировать взаимообмен друг другом. Это может включать малые группы, церковные обеды для общения, миссионерские поездки и другое. Хотя собрание, которое на самом деле приведет к койнонии, будет сконцентрировано на присутствии Господа. Все остальное будет содействовать достижению этого, но просто совместные собрания ради каких-то действий не достигнут цели сами по себе.

В каждом духовном поиске мы должны иметь этот принцип в виду: Между местом, где мы получим обещание от Бога, и обещанной землей (исполнением этого обещания), почти всегда есть пустыня, которая является прямой противоположностью обещанного нам. Эта пустыня придумана для того, чтобы подготовить нас к обещанной земле. Будьте непоколебимы, когда вы начнете искать койнонию, и когда совершенно обратное начнет происходит в ваших отношениях повсюду. Это просто знак того, что вы на самом деле на правильном пути.

Рик Джойнер