Сыновство

Сыновство

Я думаю, что одним из самых важных вопросов, на который нужно ответить, является вопрос: «Кто ты на самом деле?» Однако, не многие люди могут ответить на него сразу же. Многие будут думать о своем имени, должности на работе и служении, или определять то, кто они есть, исходя из того, что они делают. Некоторые просто скажут, что этот вопрос никогда даже не приходил им в голову.

Понимание того, кто мы во Христе или через Христа, является ответом на этот вопрос. Сначала мы приходим к Нему, как к нашему Спасителю, Учителю, и позже Он становится нашим Братом, Старшим Братом. В Послании к Римлянам 8:29 написано:

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями.

Не поймите меня неправильно, Он по-прежнему остается нашим драгоценным Спасителем и Учителем. Но то, что Господь делает – Он объединяет нас с нашим Отцом, и Он хочет, чтобы мы заняли место, которое всегда должно было принадлежать нам с самого начала. Именно поэтому, Он призывает нас увидеть наше предназначение с другой точки зрения – смотря на себя, как на Его младшего брата и наследника.

Мы можем увидеть это в Послании к Римлянам 9:11-12 (Быт. 25:23):

И перед тем как родились оба сына, ещё до того, как они совершили что-либо хорошее, или дурное, Бог сказал Ревекке: „Старший сын будет служить младшему``.

Это пророческая картина, где старший брат Иисус служит Своему младшему брату – нам. Он помогает нам восстановить наше наследие и право первородства. В истории про Исава и Иакова, мы видим, что Исав дал возможность Иакову получить первородство. Близнецы являются прообразом Иисуса и нас, ведь мы точно так же с Ним похожи.

У одного из моих хороших друзей, Макса Биевца, однажды было глубокое переживание по этому поводу. Я бы хотела частично включить его в эту статью, так как, на мой взгляд, оно дает прекрасное представление о Сыновстве. Он видел, как Отец, Сын и Святой Дух стояли вместе в кругу, взявшись за руки. Потом мой друг появился в этом видении, и Отец сказал ему подойти и стать рядом с Ними. Это невероятно, как Бог буквально призывает человека в общение Троицы на равных правах. Макс сказал: «Я посмотрел на Отца и спросил: «Но ведь Ты – Бог (то есть я не могу стоять среди Вас Троих)», но Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Я знаю, кто Я, а ты понимаешь, кто ты?». Это коснулось меня так сильно, ведь я знал, что Он имел в виду. Он показывал, что я всегда был частью Его, и Он всегда хотел, чтобы было так. Затем Господь начал объяснять, что Он является Триединым Богом, но со мной Он – четыре в Одном, с другими Он – пять в Одном и т.д. Это совершенное единство. Внутри этого единства можно ясно различить, кто есть кто: где Отец, Иисус, Святой Дух и человек, но за пределами этого круга никто (ангелы, демоны, создания) не может определить разницу между ними. Это выглядит, как Троица пребывает во всей Славе и когда кто-то из Них или даже человек говорит слово, весь духовный мир реагирует на него, как на Его Слово».

В другом видении с разницей в несколько лет Макс увидел корону, которую кто-то собирался получить (Иакова 1:12; Псалом 68:21; Псалом 149:4; 1 Коринфянам 9:25; 2 Тимофею 2:5; Откровение 3:11). Господь показал ему историю, когда Люцифер думал, что корона должна была принадлежать ему и он пытался её украсть, но она всегда была предназначена для нас «до того, как мы не сделали ничего доброго или худого». Эта картина может не соответствовать традиционной теологии, и я не буду утверждать её таковой. Но копаясь в Послании к Римлянам 8-9 и основываясь на Любви, для меня эта картина настолько совершенна и правдива. Как будто бы это была единственная настоящая причина, почему Господь охотно отдал все, кем Он является только, чтобы вернуть нас в удивительное общение и наследие. Во всем этом путешествии Иисус – наш самый лучший пример, ведь Он пришел от Отца, сделал лишь то, что Отец показал Ему, высвободил настоящую Любовь, призвал нас в Любовь Отца и наследие, стал Путем и единственной Дверью, чтобы мы могли возвратиться к нашему Отцу.

Понимание этого приводит к смирению через Его любовь. Просто из-за того, что Отец относится к нам так же как к Иисусу, внутри нашего сердца появляется такое же сострадание и почтение ко всем людям.

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. 1 Петра 2:17

По сути здесь говорится, что нам надо иметь такой же уровень почтения по отношению к царю и брату – ко всем людям. Это возможно только тогда, когда вы знаете, что вы являетесь наследником и сыном Бога, так же, как Иисус является Царем, Человеком и Братом. Нет полноты, если мы думаем, что мы только наследники или только слуги, или только ученики, но понимание того, что мы – сыновья и дочери, приносит полноту в Боге.

Я знаю, что наш дух откликается на Сыновство, как написано в Послании к Римлянам 8:22:

Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Мы страстно желаем стать сыновьями, и увидеть множество сыновей, приходящих к Отцу. Однажды я пророчествовала мальчику 6 или 7 лет, и я начала говорить ему, что он является сыном, как Господь видит его и насколько сильно Он хочет иметь близкие отношения с ним. После того, как я закончила и убедилась в том, что он понял меня, ведь я говорила по-английски, а это не мой родной язык; мальчик сказал, что он понял и убежал к своей маме. Я не знала, что произошло после этого, пока его мама не нашла меня на фейсбуке и не написала мне: «Я понятия не имею, как ты помолилась за моего сына, и что ты ему сказала, но когда он прибежал ко мне, он плакал и сказал, что хочет принять Иисуса в свое сердце». Они помолились вместе со своим пастором, и она была очень счастлива и благодарна.

Этот мальчик почувствовал настоящую любовь Отца и сразу же побежал в Его сердце, это было так красиво. И точно так же, как мы можем ответить на Сыновство принятием нашей короны, мы можем забыть и пренебрегать нашей позицией.

Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Откровение 3:11

Иисус придет, чтобы собрать Свой урожай во всем мире, и Он доверяет это Своим сыновьям и дочерям. Сейчас, как никогда раньше, нам всем надо вернуться на правильный путь и быть свидетелями Его славной победы, Любви к человечеству.

С любовью,
Лидия Аврамченко